.地球的质量为m,地球绕太阳公转的运动近似地看作匀速圆周运动,公转周期为T,地球与太阳距离为r,求地球绕太阳运行的速率及

.
地球的质量为m,地球绕太阳公转的运动近似地看作匀速圆周运动,公转周期为T,地球与太阳距离为r,求地球绕太阳运行的速率及太阳对地球的引力大小
操盘手海南 1年前 已收到4个回答 举报

咬豆子的恐龙 幼苗


由向心力公式得太阳对地球的引力大小F=m4π²r/T²
由线速度公式得v=2πr/T


6

ruby_xt 春芽


把太阳看做一个点,有地球绕太阳运行的速率V=2πr/T
太阳对地球的引力大小为mr(2π/T)^2=4mrπ^2/T^2


1

aas1144 幼苗


速率等于周长除以时间(周期):v=(2πr)/T
引力等于离心力:F=(mv²)/r
解得:
v=(2πr)/T
F=(4mπ²r)/T²


0

lg7580 幼苗


,太阳对地球的引力
F=mr(2π/T)²=mv²/r
太阳对地球的引力F=
地球绕太阳运行的速率v=


0