一道有关万有引力的高中物理题.地球绕太阳的运动可视为匀速圆周运动,太阳对地球的万有引力提供地球绕太阳做圆周运动所需要的向

一道有关万有引力的高中物理题.
地球绕太阳的运动可视为匀速圆周运动,太阳对地球的万有引力提供地球绕太阳做圆周运动所需要的向心力.假设太阳的质量不断减少,在若干年后,地球绕太阳的运动情况?(运动半径、角速度、速率和周期分别如何变化?)
丹君飞 1年前 已收到9个回答 举报

stallook 春芽


假如地球原先在某一稳定的轨道上(半径为R)以某一确定的速度(V)绕太阳的运动做匀速圆周运动:则有:GMm/R^2=mV^2/R
现在太阳的质量不断减少,则太阳给地球的万有引力减小,将不足以提供其向心力,地球做离心运动.所以半径增大!
半径增大,地球远离太阳,万有引力做负功,所以地球动能减小,即线速度速度减小!
线速度减小,半径增大,由角速度等于线速度除以半径,可知,角速度减小.
角速度减小,则周期变大.


8

宝宝飞上天 幼苗


运动半径不变、角速度变小、速率变小、周期变大


2

leo8848 幼苗


GMm/r^2=ma(向),M变小,a(向)r^2变小,得运动半径r变大。(a(向)为向心力)
GMm/r^2=mrw^2,M变小,r变大,得角速度w变小。
GMm/r^2=mv^2/r,M变小,r变大,得速率v变小。
GMm/r^2=mr(2pi/T)^2,M变小,r变大,得周期T变大。(pi为3.1415926……)
完全照公示来的,不知为什么和楼上不同,楼主自...


2

aiqimomo 幼苗


如过太阳质量减小,而地球又是饶他做匀速圆周运动的话,由于质量减小先,所以万有引力提供的向心力减小,所以地球原来的线速度无法被现有的向心力束缚会飞出轨道。
所以:R变大,w变小,v不变,T变大。


1

cmz83 幼苗


运动半径越来越大、角速度越来越慢、速率不变,周期变长
运用极限思维:太阳突然没了,(也就是这个质量减少速度非常快的情况)地球会沿着最后时刻方向按照最后的速度匀速直线运动(不考虑其他星球),半径就是无限大了,角速度就是无限小了,速度不变,周期无限大了...


1

枫叶珊瑚 幼苗


假设太阳的质量不断减少,太阳与地球之间产生的引力也会减少。在若干年后,地球绕太阳的运动半径就会增加。角速度变慢。运动轨迹是椭圆速率变化大。周期变长。


1

千千阙歌dl 幼苗


运动由加速度决定,a=GM/r²,M减小,所以加速度减小,所以地球做离心运动,即轨道高度上升,所以运动半径增大,角速度=根号(a/r),r增大,a减小,所以角速度减小;v=根号(ar)=根号(GM/r),M减小,r增大,则v减小;周期与角速度成反比,所以增大...


0

wdl2003 幼苗


GMm/R^2=mRω^2:
M减小,则万有引力减小;而在太阳质量变化时,地球需要的向心力不变,故万有引力小于需要的向心力,地球将做离心运动,故地球的半径将增大;则角速度减小;线速度由mv2/r=GMm/r2
可知,v=根号下(GM/r)M减小,r增大,故线速度减小;周期增大。...


0

zxcvvvvvv2 幼苗


简单的理解就是:
太阳质量变小----->万有引力(向心力)变小----->地球飞出去。。。也就是半径变大
然后,地球运动的方向上不受外力,万有引力只用于改变速度方向,不改变速度大小,因此,速率不变
半径变大,速率不变----->角速度变小,周期变大...


0