有四个互不相等的整数a、b、c、d且abcd=9,那么a+b+c+d等于(  )

有四个互不相等的整数a、b、c、d且abcd=9,那么a+b+c+d等于(  )
A. 0
B. 8
C. 4
D. 不能确定
前景迷茫 1年前 已收到4个回答 举报

星梦情缘 幼苗


解题思路:根据题意可得出这四个数的值,继而可以确定这四个数的和.

由题意得:这四个数小于等于9,且互不相等.
再由乘积为9可得,四个数中必有3和-3,
∴四个数为:1,-1,3,-3,和为0.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查有理数的乘法运算,关键在于根据题意判断四个数的值,注意读清题意,题干已把这四个数限定在很小的范围.


5

邪狱 幼苗


四个互不相等的整数a,b,c,d,它们的积abcd=9,那么a+b+c+d的9=1*3*3=(-1)*1*(-3)*3 a b c d=-1 1 3-3=0 abcd=


2

89116345 幼苗


这三个数是1,3,0,9,加起来是13


2

云外野人 幼苗


是8吧。分解质因数,是3*3*1*1=9


2