初二数学(作业,急啊,请各位大侠帮帮忙)

初二数学(作业,急啊,请各位大侠帮帮忙)
将形状为等腰直角三角形的铁片改制为有一个内角为45度的平行四边形,怎样做才能使材料的利用率最高(接缝处损失不计)
平行四边形ABCD的周长为48cm,两对角线相交于点o,三角形AOB的周长比三角形BOC的周长大4cm,求平行四边形ABCD的各边长.
在平行四边形ABCD中,BE平分∠ABC交AD于E,若∠BED=140度,求∠C.
tghy0 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫XX123 幼苗


1题
在斜边的中点连接直角的顶点划线切割,再将切割开的其中一个翻转焊接在一起,或者将原来的斜边对接焊接.
2题
三角形AOB的周长比三角形BOC的周长大4cm
即AO+OB+AB-(OB+OC+BC)=4 AO=OC
所以AB-BC=4
设BC=X
4X+8=48
X=10
AB=CD=10+4=14 BC=AD=10
3题
BE平分∠ABC交AD于E,若∠BED=140度
有∠AEB=180-40=40度=∠EBC=∠ABE
得∠A=100度=∠C


1