互不相等的四个整数abcd,的积等于25,则a+b+c+d的值为

互不相等的四个整数abcd,的积等于25,则a+b+c+d的值为
浮特 1年前 已收到7个回答 举报

20000caokai 幼苗


1,-1,5,-5
a+b+c+d=0


3

who_am_I 幼苗


1,-1,5,-5 等于0


2

zwawyl 幼苗


25=5*5,1*25,-1*-25,-5*-5
则-1*1*5*-5=25 和为0


1

zhaoyi_y 幼苗


25=5*5,1*25,-1*-25,-5*-5


1

chenchi123 幼苗


因为abcd都是整数
所以根据25=5*5=1*1*5*5
1=1*1或-1*-1
5=1*5或-1*-5
所以9=-1*-5*1*5
那么a+b+c+d=-1+1-5+5=0


0

石吾 幼苗


1,-1,5,-5
a+b+c+d=0


0

z11iqa 花朵


四个数的和为0.
因为25只有1,5,25三个不同的正因数,算上对应的负数则为6个,又因为这因数中要不同,则只有1,5,-1,-5这四个因数符合条件


0