试说明:5的2次方 × 3的2n+1次方 × 2的n次方,减去 3的n次方 × 6的n+2次方能被13整除.

  试说明:5的2次方 × 3的2n+1次方 × 2的n次方,减去 3的n次方 × 6的n+2次方能被13整除.
lfhshl 1年前 已收到1个回答 举报

67455812 幼苗


证明:
5^2×3^(2n+1)×2^n-3^n×6^(n+2)
=5^2×3^(2n+1)×2^n-3^n×(2×3)^(n+2)
=5^2×3^(2n+1)×2^n-3^n×2^(n+2)×3^(n+2)
=5^2×3^(2n+1)×2^n-3^(2n+2)×2^(n+2)
=5^2×3^(2n+1)×2^n-3^(2n+1)×3×2^n×2^2
=3^(2n+1)×2^n×[5^2-3×2^2]
=3^(2n+1)×2^n×[25-12]
=3^(2n+1)×2^n×13
上式是13的倍数,所以它能被13整除.
如果满意记得采纳哦!谢谢


6