一桶20千克的豆油,每次用去桶内油的一半,如此进行下去,第五次后桶内剩下?千克油?

子禾mm 1年前 已收到3个回答 举报

zailing112 幼苗


20(1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32)=20*1/32=0.625


4

22岁… 幼苗


解;20×2^-5=20/32=5/8
剩5/8 千克


0

lpkjyhy 幼苗


20(1/2)^5=20/32=5/8


0