一张方桌坐8人,两张方桌并起来坐12人,三张房桌并起来坐16人,照这样计算.9张方桌并成一排可以坐多少人

一张方桌坐8人,两张方桌并起来坐12人,三张房桌并起来坐16人,照这样计算.9张方桌并成一排可以坐多少人
怎么算
yehuaming 1年前 已收到4个回答 举报

倾斜的叶 幼苗


8=2x4
12=3x4
16=4x4
9张方桌并成一排可以坐:(9+1)x4=40(人)


3

落如痴 花朵


8+(9-1)×4=40人


希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

小风灵 果实


规律 8n-4(n-1)=4n+4
当n=9时,4n+4=36+4=40


0

子紫栀 幼苗


8×9-(9-1)×4=40(人)

4×9+4=40(人)

4×(9+1)=40(人)

通式: 4(n+1)


0