学校阅览室开放。开始每人一个座位,正好坐满。走了8分之1后,又进来21人,这时座位不够,有12人每两人合

学校阅览室开放。开始每人一个座位,正好坐满。走了8分之1后,又进来21人,这时座位不够,有12人每两人合
接上面:一个座位阅览室实际有座位多少?帮帮忙,急急,求求了,O(∩_∩)O谢谢
芸中一粟 1年前 已收到4个回答 举报

蒙娜雷沙 春芽


设座位有x个。
x=(7/8)x+21-12
(1/8)x=9
x=72


2

yesisno 幼苗


120个


2

seaman555 幼苗


21-12=9就是要是少进来12人 还是正好坐满
那么9人就是原来的1/8 9÷1/8=72


1

lengmukuzhu 幼苗


21-12=9就是要是少进来12人 还是正好坐满
那么9人就是原来的1/8 9÷1/8=72


0