育才学校某天阅览室开放.开始每人一个座位,正好坐满.学生走了1/8后,又进来21人,这是作为不够,有12个

育才学校某天阅览室开放.开始每人一个座位,正好坐满.学生走了1/8后,又进来21人,这是作为不够,有12个
学生每两个合作一个座位.阅览室实际有多少个座位?
yyf92046 1年前 已收到1个回答 举报

sammia11036 幼苗


设实际有X个座位

X-X/8+21=X+12
X-7X/8=21-12
X/8=9
X=72

实际有72个座位

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

11

yyf92046 举报

张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件总个数的比试1:3.如果在加工15个,就可以完成这批零件的一半。这批零件共有多少个?

举报 sammia11036

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!