参加跳远有32人,参加跳高有18人,两种比赛都参加有12人,这两项活动共有多少人参加?

wuhao8905 1年前 已收到1个回答 举报

小小最爱初夏 幼苗


参加跳高的人数18人,
参加跳远的人数32人,
那么两种比赛都参加的就有12人;
18+32=50(人)(即有参加跳高的人+又有参加跳远+两种比赛都参加的人)
50-12=38(人)(参加跳高+参加跳远)
这两项活动共有38+12=50(人)


3