三(3)班同学参加运动会,参加接力赛的有20名同学,参加跳绳的有15名同学,两种比赛都参加了的有8人.三(3)班参加这两

三(3)班同学参加运动会,参加接力赛的有20名同学,参加跳绳的有15名同学,两种比赛都参加了的有8人.三(3)班参加这两项比赛的共有______人.
乞爱少年 1年前 已收到1个回答 举报

lazystone83 幼苗


解题思路:先求出参加接力赛的和参加跳绳的人数和,再用人数和减去两种比赛都参加的人数就是班级参加这两项比赛的总人数,据此解答即可.

20+15-8
=35-8
=27(人)
答:三(3)班参加这两项比赛的共有 27人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题题考查了容斥原理;知识点是:总人数=(A+B)-既A又B的人数.


10