一条线段把一张长方形的纸分成两部分,10条线段最多能把这张纸分成几部分?

一条线段把一张长方形的纸分成两部分,10条线段最多能把这张纸分成几部分?
要算
aya121 1年前 已收到1个回答 举报

gracelv0303 幼苗


1 =1*2
2 =2*2
3 =3*2+1
4 =4*2+1+2
5 =5*2+1+2+3
请类推
10=10*2+1+2+3+4+6+7+8=56


1