一条线段把一张长方形的纸分为两部分,4条线段最多能把这张纸分几部分,N条呢?

一条线段把一张长方形的纸分为两部分,4条线段最多能把这张纸分几部分,N条呢?
是什么规律?能否用个算式?
cwtandcwt 1年前 已收到1个回答 举报

gugong001 花朵


画1条直线,最多能把这张纸分成1+1=2块; 画2条直线,最多能把这张纸分成1+1+2=4块; 画3条直线,最多能把这张纸分成1+1+2+3=7块; 画4条直线,最多能把这张纸分成1+1+2+3+4=11块;
记得采纳啊


7