一张方桌坐8人,两张方桌并起来坐12人,三张房桌并起来坐16人,照这样计算.9张方桌并成一排可以坐多少人?

305812268 1年前 已收到2个回答 举报

暗香袭心 幼苗


方法一:
9张方桌并成一排共减少了16边的位置,因为每边可坐2人,共减少了:16×2=32(人)
9张方桌单独可坐共:8×9=72(人)
9张方桌并成一排共可坐:72-32=40(人)
方法二:
两端的两个方桌每桌可坐6人,两个方桌每桌共:2×6=12(人)
剩下的7个方桌,每桌可坐4人,共坐:7×4=28(人)
9张方桌并成一排共可坐:28+12=40(人)
方法三:
9张方桌并成一排,每边长可坐9×2=18(人),每边宽可坐2人.
9张方桌并成一排共可坐:(18+2)×2=40(人).[根据长方形的周长求]
答:9张方桌并成一排共可坐40人.


7

落如痴 花朵


8+(9-1)×4=40人


希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0