已知AB、CD分别是梯形ABCD的上、下底,且AB=8,CD=12,EF是梯形的中位线,则EF=?

飞在天空中的梦 1年前 已收到2个回答 举报

aaabbbd 幼苗


梯形的中位线平行于两底,并且等于两底和的一半
梯形中位线=(上底+下底)/2=(8+12)/2=10


2

浙江刽子手 幼苗


因为四边形ABCD是梯形
所以EF=[AB+CD]/2=[8+12]/2=10


2