1)分解因式:a3-ab2=a(a+b)(a-b) a(a+b)(a-b) . (2)先化简,再求值:当x=-1 3 时

1)分解因式:a3-ab2=a(a+b)(a-b) a(a+b)(a-b) . (2)先化简,再求值:当x=-1 3 时,(x+3)2+(
小韦蓝 1年前 已收到1个回答 举报

piaoxue1982 春芽


a³-ab²
=a(a²-b²)
=a(a+b)(a-b)
x=-13
(x+3)²=(-13+3)²=(-10)²=100


9