分解因式 1、 x2 + 5x = 2、a3-ab2 = 3、-x3-2x2-x =

vicecnt 1年前 已收到1个回答 举报

xuemei12356 幼苗


1、 x2 + 5x =x(x+5)
2、a3-ab2 =a(a^2-b^2)=a(a+b)(a-b)
3、-x3-2x2-x =-x(x^2+2x+1)=-x(x+1)^2


4