①解方程:2-[1/x−1]=1;

①解方程:2-[1/x−1]=1;
②利用①的结果,先化简代数式(1+[1/x−1])÷[xx2−1
cksdiofuaops 1年前 已收到1个回答 举报

黎别 幼苗


解题思路:①观察可得最简公分母为(x-1),去分母后将分式方程求解.同时对②进行化简,即:(1+[1/x−1])÷[xx2−1=
x−1+1/x−1
÷
x
(x+1)(x−1)]=x+1,再将①求得数值代入②求值即可.

①方程两边同乘x-1,得
2(x-1)-1=x-1,
解得x=2.经检验x=2是原方程的解.
∵(1+
1/x−1])÷[x/x−1]
=[x/x−1]×
(x−1)(x+1)
x
=x+1.
②当x=2时,原式=2+1=3.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 解分式方程要注意最简公分母的确定,同时求解后要进行检验;②中要化简后再代入求值.


3