因式分解(x2+5x+6)(x2+7x+6)-3x2

wscylll 1年前 已收到3个回答 举报

lei1230 幼苗


原式=[(x²+6)+5x][(x²+6)+7x]-3x²
=(x²+6)²+12x(x²+6)+35x²-3x²
=(x²+6)²+12x(x²+6)+32x²
=(x²+6+4x)(x²+6+8x)


2

sfhpl 幼苗


设x^2 5x 6=y
则原式=y(y 2x)-3x^2
=y^2 2xy-3x^2
=(y-x)(y 3x)
=(x^2 4x 6)(x^2 8x 6)


0

只手摘星 花朵


(x²+5x+6)(x²+7x+6)-3x²
=(x²+6x+6-x)(x²+6x+6+x)-3x²
=(x²+6x+6)²-x²-3x²
=(x²+6x+6)²-4x²
=(x²+6x+6-2x)(x²+6x+6+2...


0