(2013•荆州)分解因式:a3-ab2=______.

colourboy1982 1年前 已收到1个回答 举报

T网络虫虫 幼苗


解题思路:观察原式a3-ab2,找到公因式a,提出公因式后发现a2-b2是平方差公式,利用平方差公式继续分解可得.

a3-ab2=a(a2-b2)=a(a+b)(a-b).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题是一道典型的中考题型的因式分解:先提取公因式,然后再应用一次公式.
本题考点:因式分解(提取公因式法、应用公式法).


9