把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器底面直径为10厘米,那么水面上升的高度

把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器底面直径为10厘米,那么水面上升的高度是多少厘米?(得数保留整数)
阿梨 1年前 已收到4个回答 举报

npc56 幼苗


铁块体积除以圆柱底面积即可
150/(3.1415926*5*5)约为2


7

小米进家 幼苗


3.14×25=78.5 150÷78.5=2厘米


2

liaoliaoll 幼苗


150/3.14*(10/2)^2=1.2厘米


2

kyulam 幼苗


150除以
10除以2的平方


0