把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,他的底面直径是10cm,水面上升了多少

把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,他的底面直径是10cm,水面上升了多少
人教六年级下配套练习册第12页
as5477kiki 1年前 已收到5个回答 举报

verylight00 幼苗


水面上升=150÷(5*5*3.14)≈1.91厘米


5

yinfan 幼苗


水面上升=150÷(5*5*3.14)≈2厘米


2

太平洋游鱼 幼苗


10/2=5(cm)
5*5*3.14=78.5(cm)
150/78.5约等于2(cm)


2

kbwctv3 花朵


是事实上是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是是


2

feizil 幼苗


圆柱形体积公式为:底面积乘以高即:体积=πXrXrXh
r=5厘米
h=150/(3.14X5X5)=1.91厘米约等于2cm
答略。


0