把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸泡在盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器底面直径为10厘米,那么水面上升的高度是多

把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸泡在盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器底面直径为10厘米,那么水面上升的高度是多少厘米?(得数保留整数)
请列出算式来,
列的越清楚越好.
yuanshanya 1年前 已收到4个回答 举报

有见识 幼苗


10/2=5cm
5*5*3.14=78.5cm
150/78.5=2cm


10

iawellll 幼苗


150=H*2*3.14*10*10
解出H就是


2

未来dd 幼苗


首先上升的高度与铁块的体积有关,即上升的体积等于铁块的体积!那么,液面上升的高度就等于铁块体积除圆柱底面积,h=150/(3.14*5*5)=1.91082803 最后取2,如有不懂可以追问,手机码子不易希望楼主采纳


2

luo71071 幼苗


简单啦


2