圆锥曲线上一点到两焦点的距离分别等于什么,能不能把推的过程也说一下

disrepute 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡书 幼苗


设圆锥曲线上一点P(x.,y.),则r(左)=a+ex.; r(右)=a-ex.
证明如下:
焦点在x轴上
准线方程l:x=a²/c,或x= -a²/c ,
焦点F(c,0),或F(-c,0), P(x.,y.)
由第二定义:到P右焦点F距离r ,除以P到右准线l距离d,等于离心率e(e=c/a)
即e=r/d
e=r/[(a²/c)-x.]
化简得:r(右)=a-ex.
同理:r(左)=a+ex.


1