怎样证明椭圆上的点到两焦点的距离之和等于2a

shinebest 1年前 已收到2个回答 举报

san450092 幼苗


椭圆公式: x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1 (a>b>0) 两焦点( -a , 0 ) ( a , 0 )设(x,y)是椭圆上的点,有:根号[(x+a)^2 + y^2] + 根号[ (x-a)^2 + y^2 ] = 椭圆上的点到两焦点的距离之和, 定义是2a, 我们直接代入验证...


11

泪凝结 幼苗


|PF1|=a+ex0 |PF2|=a-ex0 |PF1|+|PF2|=2a
你这是要证明焦半径公式?


0