已知三角形ABC的周长是24厘米,三边a,b,c满足c+a=2b,c-a=4厘米,求a,b,c的长

已知三角形ABC的周长是24厘米,三边a,b,c满足c+a=2b,c-a=4厘米,求a,b,c的长
在线等!快!
maomintan 1年前 已收到4个回答 举报

专治青春痘 幼苗


三角形ABC的周长=a+b+c=24
因为c+a=2b
所以3b=24
b=8
c+a=16
c-a=4
解得c=10
a=6
所以a=6,b=8,c=10


2

纳岁 幼苗


a+b+c=24且c+a=2b
所以b=8;
代入上式得c+a=16;
与另一已知式联立求得
c=10,a=6


1

lxy301 幼苗


c+a+b=24
c+a=2b
c-a=4
24-b=2b
b=8
c+a=16
c-a=4
c=10
a=6
a=6 b=8 c=10


0

ganjue2 幼苗


a为6厘米、b为8厘米、c为10厘米


0