已知三角形ABC的周长为56厘米,AB比AC边长度的3倍多4厘米,AC比BC边长度的一半多5厘米,A,B,C各长多少厘米

已知三角形ABC的周长为56厘米,AB比AC边长度的3倍多4厘米,AC比BC边长度的一半多5厘米,A,B,C各长多少厘米?
三首快歌 1年前 已收到1个回答 举报

期望二 幼苗


AB+AC+BC=56
AB=3AC+4
AC=1/2BC+5 BC=2AC-10
3AC+4+AC+2AC-10=56
6AC=62
AC=31/3
AB=31/3×3+4=35
BC=62/3-10=32/3


10