问题1甲人速度16KM/H 从某地出发 半小时后乙发现钱包被偷了就去追甲 乙的速度为40KM/H 从同一地点出发 问乙经

问题1甲人速度16KM/H 从某地出发 半小时后乙发现钱包被偷了就去追甲 乙的速度为40KM/H 从同一地点出发 问乙经过多9追上甲 此时甲走了多远?某车眼直线运动 前半短20M/S 后半段 30M/S 汽车平均速度 问题3一个人进入2册都是峭壁的山谷 大喊 2S后听到一册回音 又过1S听到另一个回音 求2壁的距离
最后一个问题 是我弟弟的 打靶时 把和人距离 300M 射击后经过1.4S后人听到击把的声音 声速为340M/S 求子弹平均飞行速度 第4题
彩虹天tt 1年前 已收到3个回答 举报

sunjian821 幼苗


1、当乙追上甲时,也就是乙和甲的路程相等,因此有:
16x+16*0.5=40x
x=1/3小时
2、设每段的路程为s,全程的平均速度是:
v平均=s总/t总
=(s+s)/(t1+t2)
=2s/(s/v1+s/v2)
=2s/(v2s/v1v2+v1s/v1v2)
=2s/[(v2s+v1s)/v1v2
=2s*(v1v2/(v1s+v2s)
=2v1v2/(v1+v2)
=2*20*30/(20+30)
=24m/s
3、第一次听到回声,则声音在此人的左侧(假设)走了一个来回,则有2s1=vt1=340*2=680
s1=340m
第二次听到回声,则声音在此人的右侧也走了一个来回,时间是2s+1s,则有
2s2=vt2=340*(2+1)=1020
s2=510m
所以总的距离是s=s1+s2=340+510=850m
4、打靶的问题,声音和子弹走的路程相同、时间不同,可以根据声音的速度求出声音用的时间,再求子弹的速度,因此解题过程如下:
声音走的时间是:t1=s/v1=300m/340m/s=15/17s
子弹走的时间是:t2=t总-t1=1.4s-15/17s=44/85s
所以子弹的速度是:v2=s/t2=300m/(44/85s)=580m/s


2

lin888 幼苗


1题设甲走了X千米.乙经过Y小时追上.列方程组得40Y=X,16*1/2+16Y=X解得X=120,Y=3.问题2.(20+30)/2=25问题3.(340*2+340*3)/2=850.补充问题300/(1.4/2)=428.5


1

天下風雲 幼苗


1设:用时T小时......
16*T+16*1/2=40*T T=1/3小时 = 20分钟。
2设:前半程的路程为S......
v(平均)=S(总)/T(总)=2S/(S/V1+S/V2)=24M/S
3:S=VT=(340M/S*2S+340M/S*3S)/2=850M
(楼上的S2好像算错了1020/2=510M帮其更正一下)


0