已知重力为0.735牛的实心物体漂浮在水面上,露出水面的体积为2.5×10(-5次)立方米,求V排的体积和物体密度

Lilo_zhu 1年前 已收到1个回答 举报

654f6d5sf 幼苗


因为漂浮,所以F浮=G=0.735N
V排=F浮/ρ水g=0.735N/1.0*103kg/m3*9.8N/kg=7.5*10-5m3
V物=V排+V露=
ρ物=G/gV物=0.735N/9.8N/kg*1.0*10-4m3=0.75*103kg/m3


4