(2009•黄浦区一模)重力为0.735牛的实心物体漂浮在水面上,露出水面的体积为2.5×10-5米3.求:

(2009•黄浦区一模)重力为0.735牛的实心物体漂浮在水面上,露出水面的体积为2.5×10-53.求:
(1)物体排开水的体积.
(2)物体的密度.
天秤爱美丽 1年前 已收到1个回答 举报

波28310 幼苗


解题思路:(1)求体积先利用物体浮沉条件计算出浮力,然后再利用阿基米德原理计算;
(2)求物体的密度,先计算出物体的体积,物体的体积等于排开液体的体积+露出液面的体积;
再计算物体质量,物体的质量利用重力与质量的关系公式计算.

(1)物体漂浮在水面上,所以F=G
由阿基米德原理FVg 得:v排=
F浮力
ρg=
0.735N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=7.5×10−5m3;
(2)V=V+V=7.5×10-5m3+2.5×10-5m3=10-4m3
ρ物体=
m
v物体=
G物体
gv物体=
0.735N
9.8N/kg×10−4m3=0.75×103kg/m3.
答:(1)物体排开水的体积是7.5×10-5m3
(2)物体的密度是0.75×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算.

考点点评: 本题考查的知识点多,物体漂浮的条件,阿基米德原理,密度公式,质量与重力的关系等难度大,属于难题.


5