重为0.9牛的物体漂浮在液面上,露出液面的体积为25立方厘米,若对物体施加0.3牛竖直向下的力,则物体刚好全部浸入液体中

重为0.9牛的物体漂浮在液面上,露出液面的体积为25立方厘米,若对物体施加0.3牛竖直向下的力,则物体刚好全部浸入液体中,g取10牛每千克
(1)液体的密度
(2)物体的密度
采菱复相遇 1年前 已收到1个回答 举报

11冲锋陷阵 幼苗


您好!
根据受力平衡
pg(v-0.000025)=0.9
pgv=0.9+0.3
两式连立
1.2-0.00025p=0.9
液体密度=0.3/0.00025=1200kg/m^3
物体体积=1.2/1200*10=0.0001m^3
物体质量=0.9/10=0.09kg
所以物体密度=0.09/0.0001=900kg/m^3


10