航空母舰以速度10m\s航行,以保证飞机能安全起飞,某航母上的战斗机起飞时的最大加速度是

航空母舰以速度10ms航行,以保证飞机能安全起飞,某航母上的战斗机起飞时的最大加速度是
最大加速度是a=5ms二次方,速度需达V=50ms才能起飞,问为了保证飞机能安全起飞,航母甲板至少多长?(注意参考系的选择)
audia6tdi 1年前 已收到7个回答 举报

5684774 幼苗


其实很简单啊?
因为V=at
所以t=v/a;
L=aT^2/2=a(V/a)^2/2=av^2/2a^2=v^2/2a
但飞机速度 是相对 于大地的.那相对于航母只要50-10=40;而其加速度相对 于航母仍为5;
所以L=40^2/(2*5)=1600/10=160.
答案:航母甲板至少160米长,


3

敢坏伊人 幼苗


正在算咯,慢点来
v=vo+a*t 所以:50=10+5*t 得:t=8 s
又x=v0*t+1/2*a*t^2=10*8+1/2*5*64=240m
所以:甲板的长度为L=x-s船=240-v0*t=240-80=160 m


2

spetea 幼苗


速度需达V=50ms才能起飞,原来就与航母同速,所以需要相对航母加速到40m/s。
v=at
t=v/a=40/5=8s
s=1/2at^2=0.5*5*8^2=160米。
航母甲板至少160米。


2

lovercut 幼苗


S=(Vt²-0)/2a=40²/(2×5)=160m


2

lg7580 幼苗


50^2-10^2=2*5x
x=


2

梦中驴行 幼苗


因为航母已经有了10m/s的速度,所以,飞机相对航母只要50-10=40m/s,a=5,所以至少要8s时间,s=1/2at^2=0.5*5*8*8=160m


0

lee_tokyo 幼苗


相对运动,选船为参照物V=40m/s
V²=2as
s=40²/(2乘以5)=160


0