载有10架飞机的航空母舰以10m/s的速度匀速航行,每隔1s有一架飞机以300m/s的速度飞离航空母舰沿水面水平飞行,在

载有10架飞机的航空母舰以10m/s的速度匀速航行,每隔1s有一架飞机以300m/s的速度飞离航空母舰沿水面水平飞行,在其正前方有一只护卫舰静止在海面上,航空母舰与护卫舰相距600m时,第一架飞机飞离航空母舰,设飞机起飞时航空母舰的速度不发生变化.
(1)从第一架飞机飞离航空母舰时开始计时,求最后一架飞机飞抵护卫舰的时间;
(2)如果在第一架飞机起飞时护卫舰开始以20m/s的速度迎着航空母舰行驶,求相邻的两架飞机飞抵护卫舰的时间差.
你让我快乐如斯 1年前 已收到1个回答 举报

只爱卡卡 春芽


解题思路:据题意,画出运动示意图,找出之间的距离关系、速度关系,利用运动学公式列方程求解即可.

(1)设航空母舰的速度为v1,飞机的起飞速度为v0,相邻的两架飞机起飞的时间差为△t,第一架飞机起飞时航空母舰与护卫舰的距离为s0,则第二架飞机飞离航空母舰时与第一架飞机的距离为s1=(v0-v1)△t=290 m
设相邻的两架飞机飞抵护卫舰的时间差为△t1,有s1=v0△t1
解得:△t1=0.97s
第一架飞机飞抵护卫舰的时间为t,有s0=v0t
解得t=2 s
则最后一架飞机飞抵护卫舰的时间t′=t+(10-1)△t1=2s+9×0.97s=10.7 s
(2)设护卫舰的速度为v2,相邻的两架飞机飞抵护卫舰的时间差为△t′,相邻的两架飞机在空中飞行时的距离仍为s1,则有s1=(v0+v2)△t′
代值解得:△t′=0.91 s.
答:1)从第一架飞机飞离航空母舰时开始计时,求最后一架飞机飞抵护卫舰的时间10.7s;
(2)如果在第一架飞机起飞时护卫舰开始以20m/s的速度迎着航空母舰行驶,相邻的两架飞机飞抵护卫舰的时间差0.91s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 画出运动示意图是解题的关键,注意三者之间距离 变化关系是解题的核心,此题易出错.


4