飞机起飞的速度相对静止空气是60m/s,航空母舰以20m/s的速度向东航行,停在航空母舰上的飞机也向东起飞,飞机的加速度

飞机起飞的速度相对静止空气是60m/s,航空母舰以20m/s的速度向东航行,停在航空母舰上的飞机也向东起飞,飞机的加速度是4m/s2,则起飞所需时间是______ s,起飞跑道至少长______ m.
vanessa265519 1年前 已收到6个回答 举报

天涯一一 幼苗


解题思路:以航空母舰为参考系,飞机的速度只需要达到40m/s即可起飞,根据速度时间公式求时间,根据位移时间公式求位移.

飞机起飞的速度相对于静止空气是60m/s.航空母舰以20m/s的速度向东航行,停在航空母舰上的飞机也向东起飞,飞机的速度只需要达到40m/s即可起飞;
根据速度时间公式,得到:v=v0+at,
解得t=
v−v0
a=[40−0/4]=10s;
根据位移时间公式,得到:x=[1/2]at2=[1/2]×4×102=200m
故答案为:10s,200m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键是根据位移时间关系公式和速度时间关系公式列式求解,要注意公式中的运动参量要相对同一个参考系.


10

sshcc228 幼苗


以航母为参照物,那么飞机初速度为0,1/2乘以a乘以t平方,是200米


1

mooncool 幼苗


那么飞机起飞时相对航母的速度就是60m/s-20m/s=40m/s
设跑道长为S
则有:S=1/2*a*t^2
代入数据得
S=200(M)


1

shenpei1224 幼苗


0.5*4*10*10=200
用相对动就行


0

阿水虫子 幼苗


S=1/2at^2
S=1/2*4*10*10
S=200m


0

coral2s 幼苗


是10秒,我弄错了


0