请写出你的思路!答案是10m/s,不是都错.可能会有追问,==航空母舰以一定的速度航行以保证飞机能安全起飞,某航空母舰上

请写出你的思路!
答案是10m/s,不是都错.
可能会有追问,
==
航空母舰以一定的速度航行以保证飞机能安全起飞,某航空母舰上的战斗机起飞时的最大加速度a=5.0m/s^2,速度需要达到v=50m/s才能起飞.已知航空母舰的甲板长L=160m(注意参考系,都这样提醒还能算出30m/s的你还是省省吧),为了能让飞机安全起飞,那么航空母舰应该以多大的速度V0向什么方向航行?
113hjjk 1年前 已收到2个回答 举报

antoniatoni 春芽


若以地面为参考系,则飞机的初速度为V0,末速度为V=50m/s,飞机的位移为S=L+V0t,则根据匀变速直线的规律可得:,V=V0+at.
代入数据求得:V0=10m/s.
即航空母舰应与飞机起飞方向相同至少以10m/s的速度航行.
若以航空母舰为参考系,则飞机的初速度为零,位移为L,设末速度为V1,则据匀变速直线的规律可得:.
所以V0=V-V1=10m/s.即航空母舰应与飞机起飞方向相同至少以10m/s的速度航行.


10

junsen1 幼苗


航母应以和飞机相同速度方向航行。航母的航行速度就是飞机起飞时的初速度,设为v0。则x1=v0t+at^2/2在t时间内,航母前进距离x2=v0tx1-x2=L所以160=v0t+at^2/2-v0tt^2=320/5=64t=8s再由公式v=v0+at得v0=v-at=50-5*8=10m/s航母应以10m/s的速度向飞机起飞的方向航行。


0