航空母舰以200千米/小时的速度由西向东航行,飞机以800千米/小时速度从舰上起飞,向西航行执行任务,

航空母舰以200千米/小时的速度由西向东航行,飞机以800千米/小时速度从舰上起飞,向西航行执行任务,
如果飞机在空中最多能连续飞行3小时,那么它在起飞多少小时后就必须返航?
hefry 1年前 已收到2个回答 举报

一杯清茶217 幼苗


设时间为t时候返航刚好燃油耗尽时飞回航母,返航花费时间是(3-t)那么航母向东的航行的位移等于飞机向东的位移,飞机的位移等于它向东路程减去返航路程,所以有
200*3=600=800t-800(3-t)=800(2t-3)
得到t=1.875小时

1年前 追问

9

hefry 举报

答案上是9/8

举报 一杯清茶217

返航花费时间是3-t=3-1.875=1.125=9/8

yesen66 幼苗


设时间为t时候返航刚好燃油耗尽时飞回航母,返航花费时间是(3-t)那么航母向东的航行的位移等于飞机向东的位移,飞机的位移等于它向东路程减去返航路程,所以有
200*3=600=800t-800(3-t)=800(2t-3)
得到t=1.875小时答案上是9/8返航花费时间是3-t=3-1.875=1.125=9/8...


0