一个环形机器零件,外环直径是8厘米,内环直径是6厘米,这个环形零件的面积是______平方厘米.

ciel12 1年前 已收到4个回答 举报

甘为千夫指 幼苗


解题思路:可先求得外环和内环的半径是多少厘米,再利用公式S圆环=π(R2-r2)解答.

3.14×[(8÷2)2-(6÷2)2]
=3.14×[16-9]
=3.14×7
=21.98(平方厘米)
答:这个环形零件的面积是21.98平方厘米.
故答案为:21.98.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了求圆环面积的应用,也可分别求得内外圆的面积后再相减.


9

xingsheng111 幼苗


环形面积=外环面积-内环面积
=π×(R1R1-R2R2)=3.142×(8/2×8/2-6/2×6/2)
=21.994平方厘米


2

山东福建高速 幼苗


圆环的面积=π×(R1R1-R2R2)=3.142×(8/2×8/2-6/2×6/2)=21.994平方厘米


0

小鱼昏昏 幼苗


21.994


0