已知一次函数y=mx+2(m

晴川树 1年前 已收到2个回答 举报

369087661 幼苗


y=mx+2与y轴的交点为(0,2)与x轴的交点为(-2/m,0),
因为m0
所以围成三角形面积为S=1/2*2*(-2/m)=1
解得m=-2


8

kjkj661107 幼苗


太简单了吧!令x=0得y=2,及函数过(0,2)
令y=0得x=-2/m,及函数过(-2/m,0)
又三角形面积为1,有2x(-2/m)x(1/2)=1,得m=-2


0