数学高手进,求救!航空母舰以200km/h的速度由西向东航行,飞机以800km/h的速度从舰上起飞西航行执行任务,如果飞

数学高手进,求救!
航空母舰以200km/h的速度由西向东航行,飞机以800km/h的速度从舰上起飞西航行执行任务,如果飞机在空中最多能连续飞行3h,问它在起飞多少小时后比返航?(列方程解答)
最好解释为什么
小猫在看书1 1年前 已收到7个回答 举报

轮回树 幼苗


飞行x小时候返航.
则 x*(800+200)=(3-x)*(800-200)
==> x=9/8 h
一开始两物体相对速度为1000m/s,返航后相对速度为600m/s


7

重遇 幼苗


它在起飞x小时后应返航
(800+200)x=(800-200)(3-x)
x=9/8(小时)
往西飞的距离=往东飞的距离
往西飞+往东飞的时间=3


2

insdel00 幼苗


[ 800x] [ 200(x+y)]
B------- A----------C
[ ------800y ------]
如上图所示,设起飞x小时后返回,从A点起飞,B点返回
则800y-200(x+y)=800x
x+y=3(最大时间)
解得x=1.125,y=1.875
则起飞1.125小时后返回


1

ysf6684 幼苗


首先我们可以求出两个同方向速度差为600KM
而当飞机飞回来的时候。两个的速度和为1000KM
设飞机X小时后返回
X*(1000KM)=(3-X)(600KM)
X=9/8


1

zhouhua417 幼苗


设x小时后返航
则 800x=(800*3-200*3+200*x)/2
x=9/7(小时)
往西飞的距离*2+200*3=800*3
往西飞的时间+往东飞的时间=3


1

jm7779 幼苗


设x小时后返航
(800+200)x=(3-x)(800-200)
1000x=1800-600x
1600x=1800
x=1.125
绝对正确


0

claireqiao 幼苗


解:设飞机飞行X小时后返航
由题意得方程:
X*(800+200)=(3-X)*(800-200)
800X+200X =1800-600X
1000X =1800-600X
1600X =1800
X =1.125


0