一道关于匀加速直线运动的题航空母舰上的飞机起飞时,航空母舰以一定的速度航行,以保证飞机能安全起飞,某航空母舰上的战斗机,

一道关于匀加速直线运动的题
航空母舰上的飞机起飞时,航空母舰以一定的速度航行,以保证飞机能安全起飞,某航空母舰上的战斗机,起飞时的最大加速度为5m/s²,速度必须达到50m/s才能起飞,该航空母舰板长160m,为了使飞机能安全起飞,航空母舰应以什么速度起飞?
请写清这题的解题思路与过程
欧阳aa 1年前 已收到3个回答 举报

阳光联合 幼苗


1 先算出处速度,再算出末速度,
运用公式:VT平方-VO平方/2=2AS
好象是


2

名人的牙惠 幼苗


考虑相对速度
160米, s=1/2 *att
a=5
得t=8
那么飞机相对船40m/s
即船要以10m/s前行


2

shenxiaoying900 幼苗


去航母为参照物,飞机起飞时相对于航母速度为V,V^2=2*a*L,V=40m/s,飞机相对于地面实际速度为50m/s,所以航母速度为50-40=10m/s


1