航空母舰以一定的速度航行,以保证飞机能安全起飞,某航空母舰上的战斗机起飞时的最大加速度是a=5.0m/s2,速度须达V=

航空母舰以一定的速度航行,以保证飞机能安全起飞,某航空母舰上的战斗机起飞时的最大加速度是a=5.0m/s2,速度须达V=50m/s才能起飞,该航空母舰甲板长L=160m,为了使飞机能安全起飞,航空母舰应沿飞机飞行方向至少以多大的速度航行?(  )
A. 10m/s
B. 20m/s
C. 30m/s
D. 40m/s
卖女孩的钓鱼火柴 1年前 已收到3个回答 举报

恋爱北冥鱼 幼苗


解题思路:飞机起飞时做匀加速直线运动,为保证飞机能安全起飞,航空母舰的航行方向与飞机起飞时的方向相同.根据速度公式和速度位移关系公式结合求解即可.

为保证飞机能安全起飞,航空母舰的航行方向即为飞机起飞时的方向,而它的速度即为飞机的初速度.以航空母舰参照物,有
由得:(v−v0)2=2as
代入得:(50−v0)2=2×5×160
解得v0=10m/s
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,注意换取参考系时的速度表示.


4

srpv 幼苗


因为,V^2-V0^2=2as ,所以V0^2=V^2-2as
Vo=根号下V^2-2as=30m/s
即为所求!


1

mengjing1122 幼苗


....................................................................................................................................................................................................................................................................


1