为了得到函数3x(1/3)x次方的图像,可以把函数y=(1/3)x次方的图像怎么移动?

为了得到函数3x(1/3)x次方的图像,可以把函数y=(1/3)x次方的图像怎么移动?
向左移3 向右移3 向左移1 向右移1
再见吧青春 1年前 已收到2个回答 举报

从空中俯瞰世 幼苗


向左移3


11

憨厚的痞子 幼苗


应向“右平移一个单位长度”
∵y=3×(1/3)^x=[(1/3)^﹣1]×(1/3)^x=(1/3)^(x-1)
∴(根据左加右减)应向右平移一个单位长度


2