问一道 指数函数的问题 为了得到 函数y=3*(1/3)x的 图像.可以 把函数y=(1/3)x 的 图像怎样移动!、X

问一道 指数函数的问题
为了得到 函数y=3*(1/3)x的 图像.可以 把函数y=(1/3)x 的 图像怎样移动!、
X是 x次方、
海天怡帆 1年前 已收到2个回答 举报

红叶疯了的时候 幼苗


兄弟.原图像y=(1/3)^(x-1),所以必须把y=(1/3)^x函数右移一个单位.
把函数变形一下就出来啦~


8

cca89 幼苗


将图像纵向(沿Y轴)延长三倍


2