为了得到函数y=sin(2x-π/6)的图像,可以将函数y=cos2x的图像 ()

zwq7113 1年前 已收到3个回答 举报

vivi_vivi_vivi 花朵


为了得到函数y=sin(2x-π/6)的图像,可以将函数y=cos2x的图像向右平移π/3的个单位
y=cos2(x-π/3)=cos(2x-2π/3)=cos[(2x-π/6) -π/2]=cos[π/2 -(2x-π/6)]=sin(2x-π/6).
希望我的回答能够帮到你,顺祝愉快!

1年前 追问

1

zwq7113 举报

答案是左移π/6,是不是答案错了..

举报 vivi_vivi_vivi

如果是左移π/6 y=cos[2(x+π/6)]=cos(2x+π/3)=cos(2x+5π/6-π/2)=cos[π/2-(2x+5π/6)]=cos(2x+5π/6)=cos(2x+π/6-π)=cos[π-(2x+π/6)]=-cos(2x+π/6) ≠ sin(2x-π/6) 所以答案有误!

pinkhime 幼苗


将曲线y=cos2x,先右移π/4,得到cos2(x-π/4)=sin2x,再右移π/12,得到sin2(x-π/12)=sin(2x-π/6)。


2

信息工人 幼苗


将函数y=cos2x向右平移π/3个单位(手机打字很难,求采纳)


2