一质量为m的物体以速度v0在光滑平面上向右运动,现有一个大小为F的向右的水平恒力作用在这个物体上,当这个水平恒力做功的功

一质量为m的物体以速度v0在光滑平面上向右运动,现有一个大小为F的向右的水平恒力作用在这个物体上,当这个水平恒力做功的功率为P时,则该水平恒力的作用时间为(  )
A.
mv0
F

B.
Pm
F2

C.
(P+Fv0)m
F2

D.
(P−Fv0)m
F2
cdm2002 1年前 已收到1个回答 举报

yezhiliu 幼苗


解题思路:物体在F的作用下向右做匀加速直线运动,加速度为a=Fm,速度为v=v0+at,功率p=Fv,可求时间t.

由题意知,物体做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得,a=Fm 速度为 v=v0+at由功率的公式,得:P=Fv=F(v0+at)可求得时间 t...

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 考查了匀变速直线运动公式、牛顿第二定律、功率公式,注意理解过程,灵活运用公式.


2