1.一质量为m的物体以速度v在光滑水平面上向右运动,现有一个大小为F的向右的水平恒力在这个物体上,当这个水平恒力做功为P

1.一质量为m的物体以速度v在光滑水平面上向右运动,现有一个大小为F的向右的水平恒力在这个物体上,当这个水平恒力做功为P时,则该水平恒力的作用时间?
2.质量为m的物体始终静止在倾角为o的斜面上,下列说法正确的是
A.若斜面向右匀速移动s,斜面对物体没有做功
B.若斜面向上匀速移动距离s,斜面对物体做功mgs
C.若斜面向左以加速度a匀加速移动距离s,斜面对物体做功mas
D.若斜面向下以加速度移动距离s,斜面对物体做功m(g+a)s
3.一小物体一初速度v,开始由A沿着水平面滑到B时速度为v2,若该物体仍然以v从A沿着两斜面滑动至B时速度为v3,已知斜面和水平面动摩擦因数相同,则v2与v3的关系是?
请让我们睡个好觉 1年前 已收到2个回答 举报

_e_ki884eg_f3706 幼苗


1.初速度v,F做功P后,其速度为V末,则1/2 m V末²-1/2mv²=P
得:V末=√(2P/m+v²)
根据冲量=动量,Ft=mV末-mv,得t=(mV末-mv)/F={√(2Pm+m²v²)-mv}/F.
2.没有图,我假设斜面冲着左边.
则向右匀速运动,说明合外力的功为零,而重力又没有做功,所以斜面对物体做功也为零.
向上匀速运动,说明合外力的功为零,而重力做了功,所以斜面对物体也做了功,且大小和重力做功相等,即mgs.
若斜面向左以加速度a移动距离S,物体v的平方等于2as,动能的变化量就应该是mas,而重力又没有做功,所以斜面对物体做的功也是mas
斜面向下以加速度移动,物体失重,斜面对物体不做功.
所以:A.、B.、C都对.
3.斜面多长啊,斜面的长度假设为L,AB水平长度为L0,摩擦力f一样,则根据能量关系:v2=√(2FL0/m+v²)
同理:v3=√(2FL/m+v²)
所以得知道L和L0关系才行.


2

舞夜风 幼苗


第一题:物体加速度a=F/m;
物体位移S=vot+0.5at^2
F做功功率P=F*S/t
t=2m(P-Fv0)/F^2
第二题:AC
A选项:向左匀速运动,说明合外力的功为零,而重力又没有做功,所以斜面对物体做功也为零。
C选项:若斜面向左以加速度a移动距离S,物体v的平方等于2as,动能的变化量就应该是mas,而重力又没有做功,所以斜面对物体...


2