质量为2kg的物体静止在光滑的水平面下,在大小为10N沿水平方向向右的拉力F下运动,则物体加速度为5m\s²?

质量为2kg的物体静止在光滑的水平面下,在大小为10N沿水平方向向右的拉力F下运动,则物体加速度为5ms²?
一个物体在地球表面所受的万有引力为F,则该物体在距离地面高度为地球半径的2倍时,所受万有引力为1/9F?
两个完全相同的绝缘金属球a和b,电荷量分别为+3q和+q,两球接触后再分开,下列分析正确的是?
A.a、b的电荷量各保持不变 B.a、b的电荷量都为0
C.a的电荷量为+q,b不得电荷量为+3q D.a、b的电荷量都为+2q
物块P的重力是20N,放在水平地板上,用弹簧秤竖直向上拉物块,若弹簧秤示数为5N,则地板对物块P的弹力为什么是15N?
一质量为2kg物体在外力作用下,静止开始做直线运动,到达某点时速度为2ms,在此过程中外力对物体做的功是?
重力势能和弹性势能变化情况怎样看?
这里一共是六个问题哦
tuberyan 1年前 已收到1个回答 举报

gokenha 幼苗


1)对,根据F=ma,则a=F/m=10/2=5.
2)对,根据万有引力公式F=Gm1m2/R^2,即引力与两者之间的距离的平方成反比,在地面2倍地球半径高度时,两者的距离为在地面时的3倍.所以变为1/9.
3)选D,两球完全相同,总电量为3q+q=4q,碰撞后平均分配,各2q.
4)是15N,物体受力平衡分析,可知,重力20N向下,所以应有20N向上的力,弹簧向上用5N的力拉,地板就剩下15N的力向上了.
5)这个外力是指合外力.做的功全部转换为动能,所以=0.5*mv^2=4焦耳.
6)距离地心越远,重力势能越大,反之越小.弹性物体变形越大,弹性势能越大,反之越小.


10