求证 (a^2-bc)/(a+b)(a+c)+(b^2-ca)/(b+c)(b+a)=(ab-c^2)/(c+a)(c+

求证 (a^2-bc)/(a+b)(a+c)+(b^2-ca)/(b+c)(b+a)=(ab-c^2)/(c+a)(c+b)
不羁的妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

缘分使我们相识 幼苗


即证明:
(a^2-bc)(b+c)+(b^2-ca)(a+c)=(ab-c^2)(a+b)
∵ (a^2-bc)(b+c)+(b^2-ca)(a+c)
=a^2·b+a^2·c-b^2·c-b·c^2+b^2·a+b^2·c-c·a^2-c^2·a
=a^2·b-b·c^2+b^2·a-c^2·a
=ab(a+b)-c^2(a+b)
=(ab-c^2)(a+b)
∴ 原式成立.


7