.已知:ABC中,D、E在边AB上,F、G在边AC上,DG//BF,EF//CD 求证:EG//BC

zjjldbq 1年前 已收到1个回答 举报

接龙518 幼苗


证明:应用平行线间线段成比例
∵DG//BF
∴AD/AB=AG/AF.1式
∵EF//CD
∴AE/AD=AF/AC.2式
1式*2式
AD/AB*AE/AD=AG/AF*AF/AC
∴AE/AB=AG/AC
∴EG||BC
如果本题有什么不明白可以追问,


1